Клиника Теда Арисона – главный корпус медицинского центра Сураски. Это 13-этажое здание с вертолетной площадкой на крыше можно увидеть издалека: его высота составляет 87 метров, а диаметр вертолетной площадки – 48 метров. Кроме надземных, в клинике есть также 3 подземных этажа. Здание имеет оригинальную форму параллелограмма, острые углы которого обращены на юго-запад и северо-восток.

Интересные факты

  • Огромное здание клиники Теда Арисона с вертолетной площадкой является своего рода символом медицинского центра Сураски. Площадка предназначена для экстренных случаев. Первым на нее приземлился вертолет Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Это было 11 ноября 2003 года.
  • Здание клиники Теда Арисона является самым высоким больничным корпусом в Израиле и единственным больничным корпусом, на крыше которого расположена вертолетная площадка.

История клиники

клиника им теда арисонаКлиника была построена на средства израильско-американского бизнесмена-филантропа Теда Арисона и его дочери Шери Арисон. В течение жизни Тед Арисон пожертвовал миллионы долларов на нужды израильского здравоохранения и образования. Главный корпус медицинского центра Сураски был возведен на самое крупное его пожертвование, сумма которого составила 30 млн долларов.
«В начале 90-х годов я приехала в Израиль и объездила множество различных мест, чтобы понять нужды общества, – рассказывает Шери Арисон. – Во время одной из таких поездок я приехала в больницу «Ихилов» и увидела пожилых людей, лежащих в коридорах, больных, плохо себя чувствующих, не имеющих никакого личного пространства. Я очень переживала из-за этого и решила пожертвовать средства на постройку здания стационара имени Теда Арисона.

Здания, которое будет уважать человека, уважать врачей, медсестёр, окружающую среду, привнесёт немного эстетики, улучшит условия для пациентов – как медицинские, так и человеческие, чтобы люди ощущали себя как дома, чувствовали себя лучше. Уже достаточно того, что они болеют, – так пусть хотя бы ощутят лучшую атмосферу. Мы воплотили это в жизнь и стали примером для всего Израиля, и все остальные больницы последовали за нами. Я очень горжусь своим вкладом в этот проект».
Строительство клиники было начато в 1997 году. Современное здание в стиле постмодернизма было возведено на месте старого 4-этажного корпуса больницы. Уже в 2002 году клиника приняла первых пациентов.

Что находится в башне Теда Арисона

На каждом этаже здания расположены лобби и 2 отделения госпитализации. Все они имеют форму треугольников: по сторонам этих треугольников размещаются палаты, а посередине – рабочая зона, где расположены пост медсестер и регистратура. Здание оборудовано просторными скоростными лифтами.
Как планировала Шери Арисон, пациенты здесь обладают максимумом личного пространства: палаты рассчитаны на 1-2 человек, при этом в 2-местных палатах пациенты отделены друг от друга ширмами. За каждой ширмой находится удобная кровать-трансформер и кресла для сопровождающих.
В башне Теда Арисона расположены отделения:
онкологии,
урологии,
ортопедии,
• отоларингологии,
хирургии,
нейрохирургии,
• неврологии,
офтальмологии.
Кроме того, в здании клиники размещается библиотека – одна из ведущих медицинских научных библиотек Израиля.

Лечение с удовольствием

сураскиКаждому, кто входит в клинику, бросается в глаза огромный холл, посередине которого стоит рояль. На нем обычно играют музыканты-волонтеры. Такие концерты органично вписываются в общую концепцию медицинского центра Сураски: она предполагает, что во время лечения пациенты не должны чувствовать себя оторванными от мира – они должны вести нормальную, полноценную жизнь.
На первом этаже клиники Теда Арисона размещаются магазины цветов и подарков. Есть тут и книжный магазин. Благодаря этому любой посетитель клиники может порадовать друга или родственника букетом цветов, сувениром или сладостями. А сами пациенты могут приобрести книгу или журнал, не выходя из клиники.
В клинике есть кафе и даже ресторан, где пациенты и их посетители могут приятно провести время: больному человеку совсем не обязательно проводить все время в больничной палате. Проектировщики здания предусмотрели и зоны отдыха с удобными креслами для пациентов и их близких.

WhatsApp Консультация с русскоязычным врачом Узнать цену лечения
Уточните стоимость лечения
Оставьте свои контактные данные и в течение 15 минут Вам перезвонит наш русскоязычный врач.
Звонок - бесплатно.

Заявка к доктору
х
х
Онлайн-запись к врачу
Вы записываетесь к врачу
Доктор Хенит Янай
Ведущий врач-гастроэнтеролог медцентра «Ихилов». Специализация: гастроэнтерология, болезни печени, внутренние болезни.
ФИО
Телефон
Email
Выберите удобную дату приема
Топ клиника Сураски – Ихилов

© 2023 Сураски – Ихилов.
Все права защищены.

Израиль, 641231, Тель-Авив, ул. Вайцман 2-18
Москва: +7 495 133 3930 Россия, 119071, Москва, ул. Ленинский проспект 44
Перезвоним через 30 сек. x