что такое рак горла

Каковы причины рака кишечника

Почему возникает колоректальный рак кишечника? Как и в случае с любыми онкологическими изменениями клеток, причины перерождения до конца не выяснены. Но существуют общепринятые факторы, определяемые как провокаторы этой группы заболеваний. Самой главной причиной онкологи считают хронические запоры. Своевременное опорожнение кишечника не позволяет токсинам оставаться в организме, а каловым массам длительное время взаимодействовать со слизистой. В противном случае интоксикация повышает возникновение онкологических перерождений.

  • Нерациональное меню. Ещё древние мудрецы говорили: человек – то, что он ест. Ежедневное меню способно как оздоровить, так и привести к ряду заболеваний. Неправильный рацион, состоящий из большого количества жиров и белков, но обедненный клетчаткой, может дать старт перерождению клеток, возникающему, например, из очага механического повреждения.
  • Употребление глютена. Вещество приобрело известность недавно, после чего врачи стали выделять группу людей с его непереносимостью. Перерасход глютена у таких пациентов потенциально может спровоцировать появление опухолей кишечника.
  • Хронические заболевания. Рак кишки нередко начинается после обнаружения доброкачественных полипов и аденом. Также провокаторами новообразований выступают такие недуги, как болезнь Крона, сахарный диабет, язва желудка, колиты, ожирение.
  • Неблагоприятная наследственность. Описывая причины онкологии кишечника, этот фактор специалисты называют одним из первых. Как правило, если в анамнезе больного фиксируются случаи подобных диагнозов среди родственников, риск возникновения рака кишечника экспоненциально возрастает.
  • Деструктивный образ жизни. Употребление наркотиков, алкоголизм, табакокурение сильно бьют по иммунитету, приводя к канцерогенному отравлению организма. Соответственно, это может стать причиной возникновения рака. К факторам риска также относят атмосферу с превышением норм загрязнения, а также гиподинамию.

У лиц пожилого возраста онкология кишечника диагностируется в несколько раз чаще, чем у молодых людей (обычно это происходит после 50 лет)

Стоит упомянуть понятие “психосоматика рака кишечника”. Этот фактор зачастую не принимается во внимание ортодоксальной медициной. Но многие признают, что психосоматической причиной упомянутого заболевания является “непереваривание” какой-либо конфликтной или негативной жизненной ситуации.

Получить бесплатную консультацию

Симптомы рака кишечника

На ранних стадиях рак кишечника практически ничем себя не проявляет, поэтому обнаруживается совершенно случайно, при плановом осмотре или обращении по поводу лечения другого заболевания. На поздних стадиях признаки рака кишечника зависят от области поражения.

Общие симптомы сходны с проявлениями других онкологических недугов – сильная слабость, резкая потеря веса, отсутствие аппетита. Пациентов часто беспокоит вздутие живота, сложности с дефекацией, схваткообразные боли в животе.

К сведению: онкологи предполагают, что аномальные клетки некоторое время выделяют анестетики, чтобы опухоль была обнаружена как можно позже

В зависимости от локализации опухоли выделяют следующие проявления рака кишечника:

  • Нарушения стула. Диарея сменяется запором, а метеоризм становится постоянным спутником заболевшего. Подобные симптомы характерны при раке слепой кишки.
  • Проблемы с опорожнением кишечника. Опухоль развивается до значительных размеров и перекрывает выход каловых масс. Процесс сопровождается сильными болями и дискомфортом. Кишечная обтурация – состояние, угрожающее жизни, поскольку приводит к тотальному отравлению организма.
  • Сложности с пищеварением. Многих больных после приема пищи преследует изжога, рвота (в тяжёлых случаях – со следами каловых масс). Нередко пациенты жалуются на горечь во рту. При раке тонкого кишечника у больного полностью меняются вкусовые ощущения и обоняние.
  • Симптомы воспаления. Поскольку кишечник, оккупированный онкологией, представляет из себя очаг воспаления, то зачастую развиваются характерные признаки: лихорадка, головные боли, астения, интоксикация, усиливающийся болевой синдром. Температура может повышаться абсолютно не мотивировано и циклично снижаться.

Когда метастазы при раке кишечника становятся реальностью, то к указанным симптомам присоединяется цистит и другие заболевания близлежащих органов. Вследствие физиологических различий у мужчин и женщин онкологический недуг у обоих полов протекает по-разному.

Цвет и форма кала при раке кишечника также имеют определяющее значение. Например, слишком тёмный оттенок фекалий говорит об обильных внутренних кровотечениях. Диарея с гноем, слизью, некротическими тканями сигнализирует об онкологии прямой кишки. На фоне кровопотери развиваются тяжелые анемии, последствия которых заметны внешне: они проявляются сильной бледностью, патологической слабостью, обмороками (поэтому частые головокружения должны насторожить больного).

Тест на скрытую кровь поможет распознать рак на самой ранней стадии

Лечение онкологии в Израиле нередко включает в себя этот указанный диагностический метод.

Классификация: гистологические типы колоректального рака

В первую очередь, рак кишечника подразделяется в соответствии с типом роста клеток – экзофитный, эндофитный и смешанный. Другими словами, новообразование растет в сторону просвета кишки, постепенно заполняя его, или внедряется в ткани кишечника. Иногда оба типа объединяются.

С точки зрения гистологии, выделяют следующие виды рака кишечника:

  • Плоскоклеточный.
  • Скиррозный.
  • Солидный.
  • Перстневидно-клеточный.
  • Меланома и аденокарцинома.

Опухоль в кишечнике специалисты оценивают по международной шкале TNM, где первая буква аббревиатуры обозначает масштабы очага поражения, вторая – указывает на распространение аномальных клеток в лимфоузлах, а третья сигнализирует о наличии или отсутствие метастазирования.

Стадии рака кишечника

Традиционно специалисты подразделяют онкологические перерождения клеток кишечника не на четыре, а на пять стадий, где начальная называется нулевой или предраковой. Она характеризуется появлением области молниеносно делящихся клеток. Но станут ли они опухолью, зависит от многих факторов  в том числе от образа жизни больного. Обычно они возникают в организме после перенесенных недугов.

I стадия

На этом этапе симптомы практически отсутствуют. Хотя может наблюдаться расстройство стула, которому больные нередко не придают значения. Опухоль врастает в слизистую кишечника, не затрагивая соседние органы.

II стадия

Онкология на этой стадии пока не дает метастазирования, но злокачественное клеточное перерождение затрагивает ткани кишечника в полной мере. Появляются первые боли в животе. Их эпизодический характер не мотивирует больного обратиться к доктору.

III стадия

Рак кишечника третьей стадии поражает не только сам орган, но и соседние. Также в процесс вовлекаются лимфатические узлы, разнося аномальные клетки по организму.

IV стадия

Процесс переходит в разряд терминальных и легко диагностируется благодаря множественным метастазам. Организм отравлен каловыми массами, не находящими выхода из-за сильного разрастания опухоли. Наблюдается полиорганная недостаточность.

Получить бесплатную консльтацию

Как быстро развивается рак кишечника

Скорость развития рака кишечника – величина непостоянная, зависящая от многих сопутствующих факторов. Но в основном это заболевание прогрессирует достаточно медленно из доброкачественной полипов и прочих новообразований. Процесс злокачественного перерождения может длиться до 15 лет. Дальнейшее течение онкологии зависит от её типа и иммунной активности организма.

Как диагностируют рак кишечника

Основа диагностики – лабораторные анализы. Прежде всего, это исследование кала (копрограмма) и крови. Обязателен анализ на онкомаркеры (атипичные клетки сигнализируют о своем появлении специфическими веществами – продуктами их жизнедеятельности). Показатели крови при раке кишечника демонстрируют ярко выраженную анемию, говорящую о скрытых кровотечениях (уменьшенное количество эритроцитов и пониженный гемоглобин). А вот лейкоциты, наоборот, повышаются, указывая на воспалительный процесс.

Также для диагностики рака кишечника в Израиле, в клинике Сураски, используются следующие методы:

  • Колоноскопия. Это инструментальное изучение больного органа. Во время диагностической процедуры берутся образцы биоптата для последующего исследования.
  • Ирригоскопия. Процедура предполагает введение специального раствора для обнаружения опухоли на рентгене.
  • МРТ и КТ. Это высокоточные методы, определяющие масштабы онкологических перерождений.

Как лечат рак кишечника

Некоторые пациенты пытаются обращаться к народным методам, но они в лучшем случае дают временное облегчение, не останавливая рост опухоли. Специалисты многих ведущих израильских клиник, в том числе Сураски, считают оперативное вмешательство наиболее эффективным методом на начальных стадиях развития заболевания. Оно обозначает резекцию пораженного участка кишечника. Практика показывает, что функциональность органа со временем полностью восстанавливается.

Также израильские врачи используют комплексный подход, состоящий из следующих терапевтических методов:

  • Химиотерапия. Её проводят как до, так и после операции. Также подобный вид лечения практикуют при невозможности оперативного вмешательства.
  • Лучевая терапия. Данный метод используется исключительно в лечении рака прямой кишки как наименее подвижной области кишечника. В остальных случаях точное наведение аппаратуры не представляется возможным.
  • Таргетные препараты. Они имеют чёткую целевую направленность, а цель этих медикаментов – замедление роста атипичных клеток.

Где лечить рак кишечника

Во избежание осложнений – кровотечения, прободений, обтурации, лечение следует начинать как можно раньше. Одной из наиболее известных клиник Израиля считается Сураски. На ее базе работают отличные специалисты, имеющие в послужном списке сотни успешных операций и историй излечения.

Преимущества обращения в клинику Сураски:

  • Индивидуальный подход к проблеме.
  • Комплексные терапевтические методы.
  • Эффективные медицинские протоколы.
  • Доступные цены на лечение в Израиле.
  • Сопровождение пациента медицинским ассистентом.

Прогноз лечения рака кишечника

При неправильном или несвоевременном лечении опухоли возможны опасные для жизни осложнения. Среди них особенно выделяются кишечная непроходимость, гнойные воспаления, перфорация стенок кишечника.

Также прогноз зависит от распространения опухоли и её метастазирования.

Важный момент: если метастазы проникли в печень, то на последней стадии заболевания прогноз крайне неблагоприятный

Сколько живут с раком кишечника

Выживаемость зависит от стадии заболевания. Например, в терминальной процент благоприятных исходов не превышает пяти. Большинство пациентов на четвёртой стадии онкологии живут не более полугода. Но редко бывают исключения и больные полностью излечиваются.

На первой-второй стадии картина более благоприятная – выживаемость здесь составляет 95 – 83 %.

Пациенты на третьей стадии имеют 50-процентные шансы на излечение.

Получить бесплатную консультацию

Диета при раке кишечника

Правильный рацион питания в случае с этим заболеванием играет определяющую роль, хотя специальной диеты и не существует.

Что можно есть при раке кишечника

Рекомендуется питаться дробно, до шести раз в день. Продукты, которые препятствуют раковым перерождениям клеток – это цветная капуста, морепродукты, кефир, чеснок, много различной зелени. Лучше отдавать предпочтение свежеприготовленной пище.

В послеоперационный период врачи запрещают есть тяжелую еду: пельмени, отбивные, жареные, острые и жирные блюда.

Чего нельзя есть при раке кишечника

Следует отказаться от газировки, фастфуда и готовых мясных изделий, приправ, майонеза и других соусов. Также нужно избегать:

  • рафинированного сахара;
  • копченостей;
  • продуктов с обилием консервантов.

Питание при раке кишечника должно быть сбалансированным, исключите переедание.

Чтобы избежать обезвоживания, нужно пить много жидкости.

Существуют ли продукты, вызывающие рак кишечника? Онкологию кормит сахар. Поэтому на десерт, если хочется сладкого, разумнее употреблять:

  • фрукты;
  • натуральные йогурты и желе;
  • соки фреш;
  • чаи с медом.

Профилактика рака кишечника

Помимо соблюдения режима питания, необходимо регулярно проходить обследование, особенно людям, страдающим хроническими заболеваниями кишечника. Также нужно нормализовать образ жизни, больше двигаться, отказаться от вредностей.

Лечение рака в Израиле для многих людей стало путевкой в жизнь. Будьте здоровы!

Распространенные заболевания, на которых специализируется онкологический отдел клиники Ихилов(Лечение в Израиле):

Если Вам требуется пройти лечение в Израиле этих или других редких заболеваний оставьте заявку ниже. Наши врачи могут лечить очень редкие онкологические заболевания, к нам приезжают пациенты со всего мира. Русскоязычный консультант перезвонит Вам в течение часа и уточнит все детали болезни, чтобы предоставить предварительный план лечения в Ихилов и точную стоимость процедур.

Оставить заявку
Обратиться к специалистам клиники

Имя
Номер телефона
E-mail
Ваш вопрос
Прикрепить файл
WhatsApp Консультация с русскоязычным врачом Узнать цену лечения
Уточните стоимость лечения
Оставьте свои контактные данные и в течение 15 минут Вам перезвонит наш русскоязычный врач.
Звонок - бесплатно.

Заявка к доктору
х
х
Онлайн-запись к врачу
Вы записываетесь к врачу
Доктор Хенит Янай
Ведущий врач-гастроэнтеролог медцентра «Ихилов». Специализация: гастроэнтерология, болезни печени, внутренние болезни.
ФИО
Телефон
Email
Выберите удобную дату приема
Топ клиника Сураски – Ихилов

© 2023 Сураски – Ихилов.
Все права защищены.

Израиль, 641231, Тель-Авив, ул. Вайцман 2-18
Москва: +7 495 133 3930 Россия, 119071, Москва, ул. Ленинский проспект 44
Перезвоним через 30 сек. x